Уход за памятниками

Мы не работаем по конвейеру,
мы работаем по технологии с максимальным качеством!

Уход за памятниками

Многие люди утверждают, что природный камень не требует ухода. Это не совсем так. Ухода требуют все и всё, а также и камень. Хотя и изделия из него и вечны, но чтоб они долго оставались такими и тешили наш взор своим внешним видом, нужен не сложный уход. Как и с помощью чего лучше ухаживать за полированными поверхностями и художественным оформлением, мы расскажем и даже покажем. Звоните и приезжайте, и Вы останетесь довольны нашей работой!

Полированные мраморные и гранитные памятники очень стойкие к внешним воздействиям, а при соответствующем уходе такие надгробия не потеряют блеска и будут стойкими к образованию микротрещин. Даже давно установленные гранитные памятники после специальной обработки будут выглядеть как новые.

Специальные средства, содержащие воск, будут препятствовать проникновению влаги, защищать от воздействия ультрафиолета, что позволит сохранить исходный цвет камня надолго. После обработки мрамора или гранита такими составами надгробия можно просто мыть водой.

Старинные гранитные памятники требуют очистки камня и устранения трещин специальной шпаклевкой, что предотвратит дальнейшее разрушение камня. Ведь вода, попавшая в микротрещины, нагревается и замерзает в зависимости от температурных условий, разрывает камень изнутри.

Для ухода за неполированным камнем требуются средства, смывающие нанесенную грязь и покрывающие всю поверхность плотным слоем пленки. Невидимой, но отталкивающей грязь и воду, препятствующей проникновению спор грибов и микроорганизмов. Такая пленка предотвратит появление плесени на неполированных гранитных памятниках.

ПРАВИЛА УХОДА ЗА НАДГРОБНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ:

  1. Портрет на памятнике запрещается целовать, трогать руками, протирать грязной тряпкой.
  2. Текста с любым покрытием (акрил, золото) запрещается протирать, мыть, трогать руками.
  3. Текста с бронзовыми буквами и другие изделия из бронзы рекомендуется протирать сухой мягкой тряпкой.
  4. Запрещается попадание на изделия масла, жирных и едких веществ.
  5. Не ставить на надгробную плиту стаканов, тарелок.
  6. Не вешать на памятники корзинки, веники и др., не облакачиваться.
  7. При температуре воздуха 0 градусов вода из ваз должна быть удалена, ваза герметично закрыта.

Галерея